WESPE-Preisträger der Bertold Hummel-Stiftung

Die Bertold Hummel-Stiftung stellt seit 2008 jedes Jahr bei den Wochenenden der Sonderpreise (WESPE) im Rahmen des Wettbewerbs JUGEND MUSIZIERT Sonderpreise in der Kategorie Beste Interpretation eines Werks der Klassische Moderne zur Verfügung. Hier finden Sie die bisherigen Preisträger:

2017 - 22 bis 24. September in Regensburg

Name
geborenwohnhaft in Instrumentfür das WerkPreisgeld
Lewin Creuz 2003
Korb
Violine Bohuslav Martinů (1890-1959): Duo Nr. 1

800 €
Thomas Haas 2002
Reutlingen
Violoncello
Ron Maxim Huang 2001
Berlin
Klavier Sergej Sergejewitsch Prokofjew (1891-1953): Vier Etüden op.2
400 €
Malina Heitkamp 2004
Ascheberg
Querflöte Paul Hindemith (1895-1963): Kleine Kammermusik op.24,2
500 €
Alexandra Nigge 2002
Münster
Oboe
Lotte Schuster 2003
Duisburg Klarinette
Solveig Gabbe 2005
Oberperfuss
Fagott
Greta Hansen 2005
Detmold
Horn
Matilde Navarri 2004
München
Querflöte Alberto Ginastera (1916-1983): Duo
600 €
Myriam Navarri 2002
München
Oboe
Ronja Ramisch 2003
Ettlingen-Schöllbronn
Akkordeon Poul Rovsing Olsen (1922-1982): Duo op.56
Jaime Padrós (1926-2007): Policromies. Drei Tänze, Nr. 1
200 €
Marwin Müller 2001
Aldingen
Klavier

Foto © Stadt Regensburg Stefan Effenhauser

v.l.: L. Creuz, Th. Haas, R.M. Huang, M. Navarri, M. Navarri, G. Hansen , L. Schuster, M. Heitkamp, A. Nigge, S. Gabbe, R. Ramisch, M. Müller, M. Hummel


2016 - 23 bis 25. September in Münster

Name
geborenwohnhaft in Instrumentfür das WerkPreisgeld
Sten Erik Prée 2000
Plochingen Horn Bertold Hummel: Sonatine für Horn und Klavier op. 75a 2500,- Euro


Jonathan Hanke 1999
Sindelfingen Klavier
Florian Helbich 1998
Tuttlingen Posaune Eugène Bozza: Ballade C-Dur für Posaune und Klavier op. 62
Bertold Hummel: Sonatine für Posaune und Klavier op. 59a
Lorena Schmidt 2001
Tuttlingen Klavier
Manuel Lipstein 2001
Leverkusen Violoncello Paul Hindemith: Sonate für Violoncello op. 25,3
Natasja Link
2000
Frankfurt/Main
Violine
Witold Lutoslawski: Partita (1984)
Adriana Schubert
1998
Heilbronn
Violoncello
Bohuslav Martinú: Variationen über ein Thema von Rossini
Dmitri Schostakowitsch: Sonate für Violoncello und Klavier d-moll op 40 (1934)
  Foto © Andreas Denhoff
v.l. Prof. R.v.Gutzeit, M. Lipstein, F. Helbich, L. Schmidt, J.E. Prée, J. Hanke, N. Link, A. Schubert, M. Muschalla, G. Rosengarten                        


2015 - 18. bis 19. September in Karlsruhe

Name geborenwohnhaft in Instrumentfür das WerkPreisgeld
Clara Marlene Büchi
1998 Weimar
Querflöte
Paul Hindemith (1895-1963)
Kammermusik Nr. 1 op. 24
 
  Preisträger mit M. Hummel
2500,- Euro












Eva Mauersberger 1996 Weimar Klarinette
Anna Koch 1996 Weimar Fagott
Sophia Kälber 1997 Weimar Trompete
Pablo Fernández-Gonzalez 1997 Weimar Violine
Sarah Lindenmayer 1997 Weimar Violine
Erik Scharwächter 1997 Weimar Viola
Catarina Weiland 1997 Weimar Violoncello
Henning Stangl 1997 Weimar Kontrabass
Sönke Wieck 1998 Weimar Akkordeon
Julia Pleninger 1997 Weimar Klavier
Erik Rempis 1996 Weimar Schlagzeug
Nico Benning
2000 Giengen Violoncello Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Bachianas brasileiras Nr. 1 c-moll op. W246
Fotos © Sebastian Kaesler
Amelie Brune 2001 Aalen Violoncello
Franka Gädeke 1999 Heidenheim Violoncello
Magnus Heilmann 1994 Ellwangen Violoncello
Benjamin Kautter 1990 Crailsheim Violoncello
David Mack 2000 Neuler Violoncello
Iris Mack 1997 Neuler Violoncello
Christoph Waidner 1996 Heidenheim Violoncello


2014 - 26. bis 28. September in Neubrandenburg

Namegeborenwohnhaft in Instrumentfür das WerkPreisgeld
Marika lkeya 1997
Berlin
Violine Maurice Ravel (1875-1937): Sonate

3000 €

Marie-Benedicte Langlamet 1998 Berlin
Violoncello
Charlotte Kuffer 1998 Barner Stück Querflöte Alberto Ginastera (1916-1983): Duo

Max Vogler 1998 Rostock
Oboe
Charlotte Kuffer 1998 Barner Stück Querflöte Jean Françaix (1912-1997): Le colloque des deux perruches

Theodore Squire 1999 Kiel Querflöte
Simon Doll 1995 Oberkirch
Oboe Heitor Villa-Lobos (1887-1959): Trio


Tobias Späth 1994
Oberkirch
Klarinette
Jan-Niklas Doll 1995
Oberkirch
Fagott
Max Vogler 1998 Rostock Oboe Trygve Madsen (1940): Serenata monellesca, op. 26

Lewin Kneisel 2001 Berlin Klarinette
Antonio Azzolini 1997 Berlin Fagott

  Foto © Thomas Häntzschel

v.l.: Max Vogler, Antonio Azzolini, Lewin Kneisel, Jan-Niklas Doll, Inken Hummel, Tobias Späth, Simon Doll, Charlotte Kuffer, Theodore Squire, Marika Ikeya, Marie-Benedicte Langlamet


2013 - 20. bis 23. September Rostock
Namegeborenwohnhaft in Instrumentfür das WerkPreisgeld
Astrid Kumkar 1996
Weimar Violine Frank Martin: Klaviertrio über irische Volkslieder 3000 €
Jakob Kuchenbuch 1994
Weimar Violoncello
Lisa Kapanadze 1992
Hof Klavier
Hitomi Derow 1995
Stuttgart Klarinette Robert Muczynski: Fantasy Trio op.26
Levan Stülpnagel 1996
Stuttgart Violoncello
Marcel Mok 1994
Stuttgart Klavier

  Foto © Thomas Häntzschel

v.l. G. Rosengarten, K. Kapanadze, A. Kumkar J. Kuchenbuch, H. Derow, M. Mok, L. Stülpnagel

2012 - 7. bis 9. September in Schwerin
Namegeborenwohnhaft in Instrumentfür das WerkPreisgeld
Ada Aria Rückschloß
1994 Gammelshausen
Klavier
Witold Lutoslawski: Variationen über ein Thema von Paganini / Eine belauschte Melodie / Miniatur
3000 €

Ead Anner Rückschloß
1996
Gammelshausen
Klavier
David Eliasson Jagla
1993 Alfter Fagott
Roger Boutry: Interférences / Wladyslawa Markiewiczówna: Toccata
Sebastian Heindl
1997 Leipzig Orgel
Jean Langlais: Trois Paraphrases Grégoriennes op.5




Sebastian Heindl mit Thomas Hummel
David Eliasson Jagla Ead Anner und Ada Aria Rückschloß


2011 - 16. bis 18. September in Freiburg
Namegeborenwohnhaft in Instrumentfür das WerkPreisgeld
Till Plinkert
1995
Heidelberg
Trompete
Bertold Hummel: Turmmusik I-V, op. 88c
3000 €


Maximilian Sutter
1994
Aalen
Trompete
Lukas Bischof
1992
Beindersheim
Posaune
Philip Pineda Resch
1994
Heidelberg
Posaune
Alexander Psavke
1993
Potsdam
Violine
Zoltán Kodály: Duo für Violine und Violoncello, op 7

Konstantin Bruns
1993
Magdeburg
Violoncello
Johanna Zschocke
1994
Karlsruhe
Violine
Bohuslav Martinu: Three Madrigals
Silas Zschocke
1997
Karlsruhe
Viola

Foto © Marc Doradzillo

Die Preisträger der Bertold Hummel-Stiftung 2011 mit Martin Hummel


2010 - 1. bis 3. Oktober in Freiburg
Namegeborenwohnhaft in Instrumentfür das WerkPreisgeld
Friederike-Luise Arnholdt1995AugsburgVioloncelloBenjamin Britten: Sonate C-dur op. 653000 €
Anne-Kristin Grimm1995SundhagenViolineOlivier Messiaen: Thème et variations
Raphael Paratore1992MünchenVioloncelloDimitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello Nr. 1 Es-dur op. 107

Anne-Kristin Grimm - Raphael Paratore - Friederike-Luise Arnholdt - Stefan David Hummel


2009 - 19. September in Münster - 25. bis 27. September in Freiburg
Namegeborenwohnhaft in Instrumentfür das WerkPreisgeld
Raphael Bürkle1991OttenbergOrgelOlivier Messiaen: L'ascension (1 - 3)3000 €
Lisa-Marie Schneider1991LangenbogenKlavierDimitri Schostakowitsch: Concertino a-moll op. 94
Jan Vorrath1992KöthenKlavierDimitri Schostakowitsch: Concertino a-moll op. 94
Martin Fuchs 1996EttlingenGitarreLeo Brower: Etudes simples 1 -10

2008 - 21. September in Freiburg
Namegeborenwohnhaft in Instrumentfür das WerkPreisgeld
Katharina Gross1990WaghäuselKlavierAlban Berg: Sonate op. 1, Allegro moderato3000 €

Julia Sailer1992WaldenbuchKlavierArnold Schönberg: Drei Klaviersücke op.11


Zurück zur vorigen Seite

English - Français